пятница, 21 ноября 2014 г.

Армянский спас

Приготовление:

На 4 порции.

500 г мацуна (мацони),
 3-4 ст. л. жирной сметаны,
0,5 стакана пшеничной крупы дзавар, или дробленая пшеница булгур.
1 яйцо,
3 ст. л. муки,
соль,
по маленькому пучку кинзы и мяты для подачи.
Для заправки, по желанию:
 2 средние луковицы,
3 ст. л. топленого масла.


Дзавар - это крупа, полученная из сначала недолго отваренных, а затем высушенных и очищенных от оболочки зерен пшеницы.


Пшеничную крупу промойте в холодной воде, откиньте на сито. Положите дзавар в кастрюлю, залейте большим количеством холодной воды, доведите до кипения, варите до мягкости, 20-25 мин. Откиньте на сито, дайте стечь жидкости.
Взбейте яйцо с просеянной мукой. Мацони взбейте со сметаной в кастрюле с толстым дном, добавьте яичную смесь и взбейте до однородности. Добавьте крупу и перемешайте. Разведите получившуюся массу 2-2.5 стаканами холодной воды (количество воды зависит от густоты мацони), вливая ее постепенно. В результате масса в кастрюле не должна быть ни густой, ни слишком жидкой. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь (если плита газовая, то и на рассекатель) и доведите до кипения, часто помешивая венчиком. Как только смесь начнет прогреваться, мешайте ее непрерывно, чтобы она не свернулась. Когда суп закипит, уменьшите огонь до минимального и варите 15-20 мин., время от времени помешивая.

Пока варится суп

приготовьте заправку: нарежьте очень мелко лук, в сковороде разогрейте масло, положите лук, обжаривайте, помешивая, до золотистого цвета, 15 мин. Листья кинзы и мяты мелко порубите. Разлейте горячий спас по тарелкам, приправьте жареным луком с маслом, посыпьте зеленью, подавайте немедленно.


суп на основе мацони и пшеничной крупы, убирающий похмелье. Спасом кормят детей, его подают в конце обильной трапезы, чтобы -заранее! - смягчить последствия.